Essa é uma etapa que se apresenta curta, média e longa, vai depender da disposição do peregrino e das opções de hospedagens durante a caminhada, mas que se for possível seja feita de maneira estratégica.
Isso por que o peregrino encontra opções de hospedagem em Cadavedo à 23 quilômetros de caminhada, em Querúas à 27 quilômetros, em Almuña à 32 quilômetros e finalmente, Luarca à 38 quilômetros de Soto de Luiña.
A estratégia a ser estipulada é a seguinte, quanto o peregrino está disposto a caminhar pela carreteira? Isso por que 98% da etapa é percorrendo a carreteira local N-632.
Então fica claro que será uma etapa dura para os pés, apesar de que a vegetação faça parte de alguns trechos e de outros nem tanto. Assim, muitos locais recomendam fazer pelo menos um trecho de autobús, principalmente para aqueles que não estiverem 100%, com bolhas nos pés ou alguma enfermidade.
Em 2012, não havia muitas opções, mas agora é possível encontrar algumas opções de albergues pela etapa e o peregrino pode escolher de acordo com o seu ritmo.
Feito o comentário e escolhendo a estratégia, o peregrino não tem outra opção além de caminhar pela carreteira N-632a e se despedir do pequeno vilarejo de Soto de Luiña, não esquecendo de abastecer bem o seu cantil e carregar alguns mantimentos para comer onde der.
O movimento de carros pela carreteira é pouco, mas vale à pena lembrar de que é necessário sempre caminhar pelo lado esquerdo da pista, onde se é possível ver os carros se aproximado pela frente, evitando dessa forma algum acidente.
Apesar de caminhar pela carreteira, algumas paisagens impressionam pela etapa, principalmente quando o peregrino se depara com as passagens com a Nacional A-8, onde o fluxo de carros é grande.
Ao deixar o vilarejo para trás, as setas amarelas indicam um pequeno atalho por uma trilha que sobe bruscamente para o "Cerro" Llanorrozo, onde prontamente se junta à N-632 no cemitério, um pouco mais à frente.
O Caminho do norte segue em direção à cidade de Albuerne, sem entrar praticamente nela, atravessando o córrego Lindebarcas e contornando o pequeno morro seguindo já pela carreteira.
Pode-se ver os trilhos da linha férrea no alto pelo viaduto sobre a N-632 e após passar pelo córrego Arencias o peregrino se aproxima do vilarejo de Novellana.
Ao sair do povoado, o Caminho do Norte deixa a carreteira para iniciar uma descida íngreme, através de La Fontica, em seguida sobe-se uma ladeira íngreme que nos leva a Castañeras, de onde o Caminho vai em direção às praias, a "Playa del Silêncio" e a "Playa de la Ribera".
A rota oficial não segue até lá, mas como não fica longe, muitos peregrinos não perdem a oportunidade de conhecê-las, afinal são poucos metros para se chegar até elas e pode-se facilmente ser feito um período curto de descanso.
Seguindo adiante, as setas amarelas levam o peregrino em direção córrego Candán, com seus antigos moinhos, onde deve-se subir o canal e em seguida outra um pouco mais para se chegar em Santa Marina.
Atravessamos a cidade e seguimos a rota da N-632, que serpenteia ao longo dos trilhos de trem, deixando a estação Ballota à direita e entrando na pequena cidade. É possível encontrar hospedagem privada nos dois povoados, além de lugares para comer algo.
Na saída de Ballota, o Caminho segue em direção à costa por uma pequena trilha, descendo em direção à foz do rio Cabo e subindo em seu afluente, o Gallinero, chegando muito perto da praia do Rio Cabo, onde é claro muito peregrino fazem o desvio para chegar à ela.
Seguindo a trilha chega-se ao pequeno povoado de Tablizo, onde novamente a sinalização segue pela N-632, atravessando o córrego Vabliz e cruzando novamente com os trilhos de trem em uma ou duas ocasiões.
Atravessando o córrego Busmarzo chega-se em El Ribón por onde o Caminho cruza mais uma vez com os trilhos de trem e depois o córrego Ribón, seguindo por uma trilha à direita para encurtar o caminho através das Frieras, com seu riacho e seus moinhos, onde de lá sobe-se calmamente até Cadavedo.
Em Cadavedo o peregrino encontra albergue exclusivo, mas com poucas camas, então, se chegaste até aqui, tem cama e não podes seguir adiante, pare e descanse!
Para os que se sentirem mais à vontade, aproveite para descansar um pouco num dos bares que a cidade oferece, tome uma cerveja gelada e come algum petisco para seguir adiante.
Deixando Cadavedo pela N-632 até atravessar os trilhos da ferrovia, faz-se um pequeno desvio para chegar a localidade de Villademoros, passando pela "Ermita de la Asunción" por uma estrada local e que atravessa o córrego Palminero chegando à San Cristóbal.
Deixando San Cristóbal e passando pelo gasoduto Astúrias-Galícia, chega-se novamente a N-632 até chegar a La Venta, onde o Caminho segue até Queruas pela estrada, onde é possível encontrar uma opção de hospedagem.
Ao sair da cidade, segue-se por uma estrada à direita e após uma descida suave chega-se em San Miguel de Canero, depois de uma descida íngreme, tomando a estrada novamente e atravessar o rio Canero.
Alguns quilômetros à frente, ao atravessar o Rio Esva, o peregrino encontra outra opção de hospedagem turística perto da localidade de Cueva, com a vista da Carreteira Nacional passando no horizonte.
Serpenteando pela N-634, o Caminho do Norte de Santiago de Compostela atravessa o riacho Forcón, passando mais uma vez por baixo da rodovia nacioanl é possível ver ao longe as belas praias da enseada de Canero.
Chega-se aos arredores de Caroyas continuando pela N-634, onde passando pelo cemitério muçulmano pode-se optar por desviar-se para Barcias e seguir em direção a Barcellina, ou continuar em frente em direção à Almuña.
Continuando em direção à Almuña, se o peregrino quiser usar o albergue, deve virar à esquerda e entrar na cidade. Caso contrário, vire à direita e siga em direção a Barcellina e de lá para Luarca, onde enfim pode-se descansar dessa imensa etapa ao lado da capela de Nuestra Señora la Blanca.
Abaixo você encontra a relação de albergues da etapa e a possibilidade de reservas, mais abaixo você pode deixar a sua crítica, comentário e sugestão.
Próxima etapa de Almuña à Caridad.